八王子〜多摩〜町田エリアのデザイン日記
八王子〜多摩〜相模原〜町田エリアで活動中のデザイン事務所
「グラッドワークス」の日常(と仕事)を書き綴るブログです。
<< September 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
話題の「東京スカイツリータウン」がグランドオープン
一定の傾向
 おはようございます。今朝の八王子(というか多摩ニュータウン西端)は晴れの朝です。

 昨日グランドオープンした「東京スカイツリータウン」。この「東京スカイツリータウン」は、電波塔「東京スカイツリー」の他に、商業施設「東京ソラマチ」(延床面積5万㎡超)や水族館、プラネタリウムなどもある複合施設です。アミューズメントパーク的というか、一日楽しめそうな感じです。池袋の「サンシャインシティ」のようですね。
 それにしても最近の商業複合ビルのネーミングは「有楽町イトシア」「渋谷ヒカリエ」「東京ソラマチ」など一定の傾向がある気がします。

 テレビのニュースによると、昨日正午の個人入場チケット(予約制)は倍率335倍に達した(!)とのこと。また、2012年7月10日までのチケットは予約終了で、7月11日からは当日券も発売されるとのこと。当分の間は混雑するんだろうなという感じです。

建築中のスカイツリー先端部分

 写真は去年の2月に撮影した建築中のスカイツリー先端部分です。特徴的なデザインはこの時点で既に姿を現していました。去年の大晦日にスカイツリーの試験点灯の写真を撮りに行きましたが、近いうちに完成したスカイツリーの夜景写真も撮りに行きたいと思います。

東京スカイツリータウンホームページ http://www.tokyo-skytree.jp/

JUGEMテーマ:日記・一般


印刷物デザインのグラッドワークス 写真撮影からデザインワークまでトータルサポート
会社案内、パンフレット、チラシなど印刷物全般のデザイン承ります。会社やお店の顔となるロゴデザイン、名刺、ショップカードなども制作例多数あり。広告宣伝ツールのレベルアップをお考えの方は、ぜひご相談ください。
印刷物&ウェブデザインと写真撮影のグラッドワークス
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
人気ブログランキング参加中です!
  • 人気ブログランキングへ
  • 人気ブログランキングへ
いよいよ金環日食当日ですが天気は…?
やっぱり微妙。。。
おはようございます。今朝の八王子(というか多摩ニュータウン西端)は一応晴れの朝です。
今日はいよいよ金環日食の日となった訳ですが。。。

気になるのはこの後2〜3時間の天気ですが、ウェザーニュースの天気予報でも微妙な天気。
基本、曇りの予報ながら、8時台に晴れマークが付いているのがまたなんとも思わせぶりです。

2012日食当日朝の天気予報

太陽をついチラ見してしまうのですが、目にはあまり良くないそうなので、
ちゃんと日食観測用眼鏡を使わないと危険とのことです。

JUGEMテーマ:日記・一般


印刷物デザインのグラッドワークス 写真撮影からデザインワークまでトータルサポート
会社案内、パンフレット、チラシなど印刷物全般のデザイン承ります。会社やお店の顔となるロゴデザイン、名刺、ショップカードなども制作例多数あり。広告宣伝ツールのレベルアップをお考えの方は、ぜひご相談ください。
印刷物&ウェブデザインと写真撮影のグラッドワークス
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
人気ブログランキング参加中です!
  • 人気ブログランキングへ
  • 人気ブログランキングへ
パソコンのデータを検索したら、2009年7月22日の日食写真が出て来ました
天気は良くなかったのですが…
 おはようございます。今朝の八王子(というか多摩ニュータウン西端)は晴れの朝です。

 明後日、5月21日(月)朝はいよいよ金環日食ですね。今回の金環日食は東京でも観測できるということで、期待も膨らむのですが、天気がどうなるかが気になるところです。
 パソコンのデータを検索したら、2009年7月22日の部分日蝕の写真が出て来たので今回はこの時の写真です。

日食2009年7月22日

 撮影機材はCanon EOS Kiss Digital N + EF-S 18-55mmという軽量お手軽セット。55mmの望遠端で撮影した画像の太陽部分を拡大しています。(ノイズ多めなのはご容赦くださいませ)
 先日、日食の見え方をシミュレートできる無料のiPhoneアプリ「金環食2012」を紹介しましたが、2009年の日食の時も日食の見える時間や向きをインターネット上のサイトで確認できたので、便利だな〜と思った記憶があります。
 梅雨前線の影響で天気が悪く、あまり良く見ることができませんでしたが、日食観測用のメガネを使わなくても見ることができました。

JUGEMテーマ:日記・一般


ホームページ制作のグラッドワークス 写真撮影からデザインワークまでトータルサポート
手頃な料金で、美しく、分かりやすいウェブサイトを。「デザインと写真の合わせ技」による、本格的なクオリティのホームページをご提供致します。広告宣伝ツールのレベルアップをお考えの方は、ぜひご相談ください。
印刷物&ウェブデザインと写真撮影のグラッドワークス
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
人気ブログランキング参加中です!
  • 人気ブログランキングへ
  • 人気ブログランキングへ
“Simple Vision”記事リスト【2012年5月】


2012.05.01 Tuesday 【GWのお出かけ情報】お台場の「日本科学未来館」その1
2012.05.02 Wednesday 【GWのお出かけ情報】お台場の「日本科学未来館」その2
2012.05.03 Thursday “Simple Vision”記事リスト【2012年5月】
2012.05.03 Thursday ANAホームページで紙飛行機/ペーパークラフトがダウンロードできます
2012.05.04 Friday 5月21日に迫って来た「金環日食」撮影用に「ND400」フィルタを追加
2012.05.05 Saturday Evernoteにアップロードした写真の画質がいつの間にか向上している?
2012.05.06 Sunday 【写真撮影】通常より地球に近い満月、いわゆる「スーパームーン」

2012.05.07 Monday 出先でスマホでEvernoteに記録するときはPost Everがおすすめ
2012.05.08 Tuesday 自動アップグレードの効果が見えないInternet Explorer 6(IE6)のシェア
2012.05.09 Wednesday 「iOS5.1.1」がリリース。手元のiPhoneをアップデートしてみました
2012.05.10 Thursday 旅行の記録にスマートフォンでPost Everを使うのも良いかも
2012.05.11 Friday ヌメ革手帳カバーの日光浴による色の変化と手入れのその後
2012.05.12 Saturday 月の出や日の入りがネットで簡単に分かる便利さ
2012.05.13 Sunday Bluetoothヘッドセットを使ってリアルタイムWeb更新

2012.05.14 Monday 銀座の伊東屋で「メルシーカードはお持ちですか?」と聞かれたので
2012.05.15 Tuesday Mac OS Xを10.7.4にアップデートしたら、「謎のメッセージ」が消えました
2012.05.16 Wednesday iPhoneアプリ「金環食2012」(無料)で来週月曜朝の「金環日食」の予習
2012.05.17 Thursday 【手っ取り早いデザインの話】「揃える」だけでかなり見栄えは良くなります
2012.05.18 Friday インターネットで気軽にデジタルカメラの大きさと重さが分かるサイト
2012.05.19 Saturday パソコンのデータを検索したら、2009年7月22日の日食写真が出て来ました
2012.05.20 Sunday 金環日食用に「ND400」「ND16」「ND8」フィルタ3枚重ねの図

2012.05.21 Monday いよいよ金環日食当日ですが天気は…?
2012.05.22 Tuesday 【ほぼ反省文ですが】昨日朝の金環日食2012の撮影の設定および解説
2012.05.23 Wednesday 話題の「東京スカイツリータウン」がグランドオープン
2012.05.24 Thursday 高尾山から見た東京スカイツリーと都庁を望遠撮影&デジタル加工
2012.05.25 Friday Photoshop CS5.1のRAW現像機能で人間の眼で見た風景を再現
2012.05.26 Saturday 日本語の住所を簡単に英語表記に翻訳してくれるウェブサイト
2012.05.27 Sunday 4月に部分開通した「新東名高速道路」と「NEOPASA(ネオパーサ)」

2012.05.28 Monday 2012年の梅雨入り予想@関東甲信越地方と撮影機材のカビ対策
2012.05.29 Tuesday 突然の土砂降りの後、雨上がりの夕暮れの空を撮ってみました
2012.05.30 Wednesday デザイン屋の定番ソフト「Adobe CS6」と「Adobe Creative Cloud」
2012.05.31 Thursday 先日の金環日食に続き、来週月曜の夜は部分月食


ホームページ制作のグラッドワークス 写真撮影からデザインワークまでトータルサポート
手頃な料金で、美しく、分かりやすいウェブサイトを。「デザインと写真の合わせ技」による、本格的なクオリティのホームページをご提供致します。広告宣伝ツールのレベルアップをお考えの方は、ぜひご相談ください。
印刷物&ウェブデザインと写真撮影のグラッドワークス
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
人気ブログランキング参加中です!
  • 人気ブログランキングへ
  • 人気ブログランキングへ
個人的にお気に入りの鞄、LIHIT LAB.「ダレスバッグ」新旧比較
とにかく軽くて、たくさん入ります
 おはようございます。今朝の八王子(というか多摩ニュータウン西端)は少し薄曇りの朝です。


LIHIT LAB.「ダレスバッグ」

 数年前に近所の文具店で購入したプラスチック製のバッグ。大阪の「LIHIT LAB.」(リヒトラブ)という会社の「ダレスバッグ」という製品です(購入当時は違う名前だったかもしれません)。革製品大好きで、ノートにもヌメ革カバーをかけて使っている私ですが、鞄については、このバッグが一番のお気に入りとなっています。とにかく軽くて、たくさん入ります。見た目はコンパクトですが、中が四角いので、スペース効率が良く、500mℓのペットボトルも普通に入ってしまいます。シンプルなのに機能的なデザインがツボなのです。
 ところが、取っ手の根元部分にひびが入ってきてしまいました。収納可能重量は最大3kgとなっているにもかかわらず、お構いなしに入るだけ入れて持ち運んでいましたから。。。

 そういう訳で、仕方なく手元にあった別の革の鞄を使っていましたが、重くてかさばる割にはあまりモノが入らないのがやっぱり不満だ〜ということで、先日ネットで同じ鞄を購入しました。定価は税込2,310円ですが、送料&税込1,273円弱で購入することができました。※価格は購入時点でのものです。


LIHIT LAB.「ダレスバッグ」新旧比較

 が、多少モデルチェンジしていたので、正確に言うと全く同じではありませんでした。左が旧型、右が新型です。構造は一緒ですが、材質が変わったようで、横縞の模様はなくなり、少し中身が透けるようになりました。正直前の方が良かったなあ…と、思いつつ、最近はダレスバッグを使っています。
 なお、色は他に黒とシルバーがあります。そちらなら多分透けないと思いますが、でもやっぱり白いのが好きなので。

 

印刷物デザインのグラッドワークス 写真撮影からデザインワークまでトータルサポート
会社案内、パンフレット、チラシなど印刷物全般のデザイン承ります。会社やお店の顔となるロゴデザイン、名刺、ショップカードなども制作例多数あり。広告宣伝ツールのレベルアップをお考えの方は、ぜひご相談ください。
印刷物&ウェブデザインと写真撮影のグラッドワークス
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
人気ブログランキング参加中です!
  • 人気ブログランキングへ
  • 人気ブログランキングへ
“Simple Vision”記事リスト【2012年4月】


2012.04.01 Sunday 【撮影術】カメラの設定で「絞りを1〜2段絞る」とは?
2012.04.01 Sunday “Simple Vision”記事リスト【2012年4月】

2012.04.02 Monday 【無線LAN?】今さらながら…「Wi-Fi(ワイファイ)」って何だ?
2012.04.03 Tuesday 日よけだけではなくバンパーにもなるカメラのレンズフード
2012.04.04 Wednesday 【撮影術】カメラの手ブレとシャッター速度の関係
2012.04.05 Thursday フライングで開いてしまった桜を八王子・南大沢駅近くで撮影
2012.04.06 Friday 無線LANの話によく登場する「IEEE 802.11」という言葉
2012.04.07 Saturday D700のローパスフィルター清掃@Nikon新宿サービスセンター
2012.04.08 Sunday 個人的にお気に入りの鞄、LIHIT LAB.「ダレスバッグ」新旧比較

2012.04.09 Monday 満開まであと一息の八王子市の南大沢5丁目付近の桜の写真
2012.04.10 Tuesday 金環日食撮影用の減光フィルタはND8&ND16&ND400の3枚重ね?
2012.04.11 Wednesday 情報の海で溺れないために、複数のキーワードでEvernote検索
2012.04.12 Thursday 人間が色彩を認識する仕組みと光の3原色「RGB」
2012.04.13 Friday 【写真撮影】満開の桜のランチタイム@八王子市南大沢5丁目
2012.04.14 Saturday Dreamweaverのコードビューでの文字表示が小さいと感じた場合は?
2012.04.15 Sunday 【電子書籍】AmazonのKindle(キンドル)が日本に上陸する日について

2012.04.16 Monday 【写真撮影】春爛漫・無料入園日の国営昭和記念公園
2012.04.17 Tuesday 【印刷入稿】気が付くと名刺がかなり減っていたので印刷発注しました
2012.04.18 Wednesday PhotoshopによるFacebookタイムライン用カバー画像制作・2012年4月
2012.04.19 Thursday Photoshopによる「Facebookページ」のタイムラインカバー写真作成の記録
2012.04.20 Friday 【写真撮影】春爛漫・無料入園日の国営昭和記念公園・その2
2012.04.21 Saturday 最近人気の「ミラーレス一眼」と「デジタル一眼レフ」の違い
2012.04.22 Sunday 電波塔のそばではデジタルカメラの写真に縞模様のノイズが入る?

2012.04.23 Monday 「伝説の」モレスキンノートが半額近かったので購入
2012.04.24 Tuesday 一眼レフ&一眼カメラの内蔵ストロボ(スピードライト)は非常用?
2012.04.25 Wednesday 「伝説の」モレスキンノートもスマホ用アプリなら無料
2012.04.26 Thursday ストロボを使って自然な写真が撮れる「バウンス撮影」の基本
2012.04.27 Friday 【GW直前】デザイン小物「ガリレオ温度計」の色玉も下がり始めました
2012.04.28 Saturday 先日発表されたクラウドサービス「Google Drive」を早速使ってみました
2012.04.29 Sunday 【夜景撮影】東京湾アクアライン・海ほたるPAを「バルブ撮影」

2012.04.30 Monday デジイチデビューの最初のレンズは「高倍率ズームレンズ」がおすすめ


印刷物デザインのグラッドワークス 写真撮影からデザインワークまでトータルサポート
会社案内、パンフレット、チラシなど印刷物全般のデザイン承ります。会社やお店の顔となるロゴデザイン、名刺、ショップカードなども制作例多数あり。広告宣伝ツールのレベルアップをお考えの方は、ぜひご相談ください。
印刷物&ウェブデザインと写真撮影のグラッドワークス
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
人気ブログランキング参加中です!
  • 人気ブログランキングへ
  • 人気ブログランキングへ
【173年ぶり】5月21日の金環日食に向けて、観測用の「太陽グラス」を入手しました。

過去最高のアクセス数、ありがとうございます

 おはようございます。昨日は1日のアクセスとしては、このブログ開設以来最高のアクセス数を記録しました。ありがとうございます。
 で、今朝の八王子(というか多摩ニュータウン西端)は快晴の朝です。


あと2ヶ月弱に迫って来ている173年ぶりの天文ショー

 昨年の記事で少しだけ触れた金環日食の日が次第に近づいて来ています。今年、5月21日に見られるとされており(東京では7時32分頃)、あと2ヶ月弱に迫って来ているということで楽しみです。何しろ江戸時代の1839年以来173年ぶりとの事なので(出展:Wikipidia)。

日食観測用グラス

 そんな訳で、日食観測用の「太陽グラス」を通信販売で購入しました。送料込みで600円。ガラス製で意外としっかりした作り。今年の日食はこれで観測しようと思います。もちろん天気が悪ければ見られないのですが、まだ梅雨前ということで、見られる可能性が高いのではないか?と、期待しています。
 パッケージには当日の日食の見え方に加えて、観測についての注意書きが細かく書かれています。太陽の光は強烈なので、目を痛めないよう注意して観測する必要がある様子。なおこの太陽グラス、写真撮影には使ってはいけないそうです。残念。。。

写真撮影とデザインのグラッドワークス 【良心価格で、本格広告】写真撮影からデザインワークまで一貫した広告制作
伝えたいイメージをカタチにする、デジタル広告写真に本格デザインをプラス。「デザインと写真の合わせ技」による、高いクオリティの制作物をご提供。広告宣伝ツールのレベルアップをお考えの方は、ぜひご相談ください。
多摩〜八王子〜相模原〜町田エリアの印刷物&ウェブデザインと写真撮影はグラッドワークスへ

JUGEMテーマ:★カメラLife★
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
人気ブログランキング参加中です!
  • 人気ブログランキングへ
  • 人気ブログランキングへ
3.11「東日本大震災」から1年
 おはようございます。今日は「東日本大震災」から1年ということで、この時のことを書いておきたいと思います。

 2011年3月11日、午後2時46分に宮城県沖で発生した「東北地方太平洋沖地震」。岩手県沖から茨城県沖の南北 約500kmに渡って北米プレートと太平洋プレートの境界を破壊し、その発生エネルギーはMw(モーメントマグニチュード)9.0に達したとされています。

 地震が起きた時、私はパソコンで折込みチラシの制作中でした。最初はそんな大きな揺れでもなく、「あー地震だな〜」程度に思っていましたが、なかなか揺れが収まらず、「ハードディスク大丈夫かな?(今作業中の)データを保存しておいた方が良いかな?」と思っていると揺れが大きくなって来て、安定の悪い小物類が倒れ始め、本棚が揺れ始めて「えっ!?マジ?」と思っていたら少しずつ収まりました。これまで経験した事のない、長い地震でした。
 地震の後はテレビの向きが変わっていたり、小さく軽い小物が一部床の上に転がっていたりしましたが、幸いにも物的損害はゼロ。電気も水道も通常通り使え、ガスは耐震停止装置が働いて止まっていましたが、手動ですぐ復旧できました。家族も無事で一安心でした。が、その後テレビに映し出される甚大な災害の数々に唖然。

 子供の頃から、「日本は地震の多い国だから大きな地震がいつ起きてもおかしくない。だから日頃から地震に対する備えをきちんとしておかないといけない」と、言われ続けていたのですが、自分自身がきちんと備えができていたかと言われれば、十分にできていたとは言えませんでした。恥ずかしながら地震の間、何をすれば良いかも分からず座ったまま固まっていましたので。。。
 自然災害はどうしようもないことですが、個人レベルでできることはしておかなくてはいけない事を強く感じさせられました。
 日本全体の一日も早い復興がなされることをお祈り致します。

JUGEMテーマ:日記・一般

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
人気ブログランキング参加中です!
  • 人気ブログランキングへ
  • 人気ブログランキングへ
“Simple Vision”記事リスト【2012年3月】


2012.03.01 Thursday 看板などの巨大な制作物の入稿には「目延ばし」で対応
2012.03.02 Friday “Simple Vision”記事リスト【2012年2月】
2012.03.03 Saturday どんどん増えてゆくEvernoteのタグを検索しやすいように一括変更
2012.03.04 Sunday iPhoneの契約を「パケットし放題 for スマートフォン」へ変更

2012.03.05 Monday Internet Explorer 6(IE6)の日本でのシェアがなぜか増えている件
2012.03.06 Tuesday PhotoshopによるFacebookタイムライン用カバー画像制作・2012年3月
2012.03.07 Wednesday 長時間モニタを見続けるならIPS液晶のモニタがおすすめ
2012.03.08 Thursday Internet Explorer 6(IE6)の自動アップグレードが日本でも開始
2012.03.09 Friday 見やすく、分かりやすいユニバーサルデザイン書体「つたわるフォント」
2012.03.10 Saturday 光回線とモバイルWi-Fiルーターのインターネット通信速度比較
2012.03.11 Sunday 3.11「東日本大震災」から1年

2012.03.12 Monday ノートパソコンのリチウムイオン充電池の寿命をなるべく延ばす方法
2012.03.13 Tuesday そろそろ気になる今年の桜の開花予想時期
2012.03.14 Wednesday 音声認識機能「Siri」日本語版 vs「しゃべってコンシェル」の動画
2012.03.15 Thursday 撮影後にピントの位置を変えられる「Lytro Camera(ライトロカメラ)」
2012.03.16 Friday 第三世代の新型iPad発売。注目のRetina Displayの美しさについて
2012.03.17 Saturday 月額基本料無しのプリペイドモバイルWi-Fiルーター「DW25HW」の設定
2012.03.18 Sunday ロボット掃除機ルンバの無料点検&ソフトウェアアップデート

2012.03.19 Monday 【Wi-Fi接続の設定】WEPとWPAとWPA2の違いをまとめました
2012.03.20 Tuesday 「iOS5」でより気軽に使えるようになったiPhoneのカメラ機能
2012.03.21 Wednesday 【iPhoneアプリ】色見本帳「DICカラーガイド」のデジタル版
2012.03.22 Thursday タイムライン移行後のFacebookページカバー写真の注意点など
2012.03.23 Friday Adobe IllustratorでCS5から矢印の作成方法が洗練されました
2012.03.24 Saturday 新Facebookページのタイムラインカバー写真には一切文字を載せられない?
2012.03.25 Sunday 【173年ぶり】5月21日の金環日食に向けて、観測用の「太陽グラス」を入手

2012.03.26 Monday 最新鋭ジェット旅客機ボーイング787の写真と搭乗の感想など
2012.03.27 Tuesday 【星空撮影】昨夜、日没直後の金星と三日月と木星が並んだ姿
2012.03.28 Wednesday 写真撮影でもデザイン作業でも必要な「色温度」の話
2012.03.29 Thursday あまおうとさくらのタルト&さくら・ベリーティーで一足早い春
2012.03.30 Friday ドコモの「mova(ムーバ)」がサービス終了するので古い写真を載せました
2012.03.31 Saturday 春の嵐の朝の虹と、開花直前のソメイヨシノの蕾


写真撮影とデザインのグラッドワークス 写真撮影からデザインワークまでトータルサポート
伝えたいイメージをカタチにする、デジタル広告写真に本格デザインをプラス。「デザインと写真の合わせ技」による、高いクオリティの制作物をご提供致します。広告宣伝ツールのレベルアップをお考えの方は、ぜひご相談ください。
印刷物&ウェブデザインと写真撮影のグラッドワークス
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
人気ブログランキング参加中です!
  • 人気ブログランキングへ
  • 人気ブログランキングへ
“Simple Vision”記事リスト【2012年2月】


2012.02.01 Wednesday 追加購入した「コアヒートスリム」と過ごす真冬のデザイン作業
2012.02.02 Thursday “Simple Vision”記事リスト【2012年2月】
2012.02.03 Friday Adobe Illustrator CS5.1でパスを角丸形状にする方法
2012.02.04 Saturday 【インフルエンザ対策】外出後のデジタルデバイスはウイルスだらけ…か?
2012.02.05 Sunday 【夜景撮影】一ヶ月遅れの丸の内イルミネーション写真

2012.02.06 Monday 【Web情報収集】ブックマークの管理にEvernoteでお手軽リンク集
2012.02.07 Tuesday 見かけによらず使い易いApple純正キーボードにセンターマークを付けた話
2012.02.08 Wednesday 出る出る言われ続けてなかなか出なかった「Nikon D800」がやっと発表
2012.02.09 Thursday ちょっと大きめのみかんをバウンスで撮影
2012.02.10 Friday 日本のパソコンの約17台に1台が、まだIE6を使っている
2012.02.11 Saturday 写真販売サイトPIXTAからAmazonギフト券が送られて来ました
2012.02.12 Sunday 【夜景撮影】カレッタ汐留のイルミネーション「Blue Forest」

2012.02.13 Monday 【ノマドワーカー】カフェでの仕事に役立つ(かもしれない)リンク集
2012.02.14 Tuesday 本気モード撮影者のための三脚の選び方・その0(予告編)
2012.02.15 Wednesday 本気モード撮影者のための三脚の選び方・その1
2012.02.16 Thursday 本気モード撮影者のための三脚の選び方・その2(アルミ製/3段/レバー式)
2012.02.17 Friday 本気モード撮影者のための三脚の選び方・その3(カーボン製/4段/ナット式)
2012.02.18 Saturday 本気モード撮影者のための三脚の選び方・その4(3ウェイ雲台)
2012.02.19 Sunday 本気モード撮影者のための三脚の選び方・その5(自由雲台)

2012.02.20 Monday 本気モード撮影者のための三脚の選び方・その6(クイックシュー)
2012.02.21 Tuesday Adobe Acrobatを使って、Macでも日本語OCRができる話
2012.02.22 Wednesday 屋外でのインターネット接続のベストチョイスはWi-FiかWiMAXかLTEか?
2012.02.23 Thursday 【使える色が増えました】Googleのカレンダーがまた微妙に進歩している件
2012.02.24 Friday 先週発表された「OS X Mountain Lion 」についての個人的な想像
2012.02.25 Saturday 両面テープでApple Magic Mouseの滑りを良くしてみました
2012.02.26 Sunday 画角の狭い「中望遠レンズ」で、より構図を意識した写真撮影

2012.02.27 Monday 【撮影機材?】MacBook Airが「銀レフ」としても使えてしまったという話
2012.02.28 Tuesday Mac OS10.7 Lion で FTPソフト「FileZilla」を使ってみました
2012.02.29 Wednesday 本日の八王子市上柚木エリアの積雪の写真など


ホームページ制作のグラッドワークス 写真撮影からデザインワークまでトータルサポート
手頃な料金で、美しく、分かりやすいウェブサイトを。「デザインと写真の合わせ技」による、本格的なクオリティのホームページをご提供致します。広告宣伝ツールのレベルアップをお考えの方は、ぜひご相談ください。
印刷物&ウェブデザインと写真撮影のグラッドワークス
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
人気ブログランキング参加中です!
  • 人気ブログランキングへ
  • 人気ブログランキングへ